Calendrier Louis CAPART

 

Louis CAPART       CHANSON FRANCAISE - Bretagne - Ile de Sein

 

 

 

 

CALENDRIER

 

Mise à Jour : 8 octobre  2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"LE PETIT PRE"

LOUIS CAPART

18 LE BOURG

22290 TREMEVEN

Téléphone France : 02 96 42 95 61

Tél International : +33296429561

 

Messagerie :

 

louis.capart@wanadoo.fr

 

 

 

 2017

 

 Vidéos :

     

 

 

 

 "Marie-Jeanne-Gabrielle"

au Cyber Fest-Noz 2009

An Tour Tan - Quimper - 19 septembre 2009

 

"Pedenn an hini ne ket martolod"

avec Anne AUFFRET

(Nuit des Etoiles Celtiques)

Vidéo KELTIA MUSIQUE - Fêtes de Cornouailles

 

ITINERAIRES BRETAGNE (FRANCE 3 IROISE) 2012

 

FESTIVAL DU CHANT DE MARIN 2013 :

Extraits du Récital du 10 août 2013 à Paimpol

Cabaret Michel Tonnerre

 

A TRAVERS CHANTS (FRANCE 3 BRETAGNE)

Diffusion le 19 août 2015

 

Nouvel album "de l'Aube au Crépuscule"

Bande annonce

"De l'aube au Crépuscule"

 

Photos :

 

FESTIVAL DU CHANT DE MARIN PAIMPOL 2013 :

Photos "An Tour Tan" du concert de TRI YANN le 9 août 2013

avec Louis CAPART invité pour "Marie-Jeanne-Gabrielle"

 

 

Documents :

MARIE-JEANNE-GABRIELLE : 30 ANS !

Cliquez ici pour accéder à la page

des 30 ans de Marie-Jeanne-Gabrielle

Accès au fichier PDF

 

COMMANDE CD

Paiement par Carte Bancaire, PayPal ou Virement

 

Bon de commande CD

Fichier Pdf à imprimer

envoi postal au "Petit Pré"

 

 

 

       
LOUIS CAPART - CALENDRIER 2017
Contactez Louis CAPART pour complément d'informations, ou le lieu pour réservations 
         
    2017    
Vendredi 20 janvier 2017   44. ANETZ   LA PAONNERIE Res. 02 40 96 23 43 - 06 06 97 87 08
Vendredi 3 mars 2017   61. ALENCON   Auditorium - Concert Solidaire
Dimanche 5 mars 2017   75. PARIS 19   THEATRE CLAVEL
Samedi 11 mars 2017   29. QUIMPER   Moulin Vert - Rés. 02.98.55.79.79
Samedi 18 mars 2017   44. LOUISFERT   LA GRANGE AUX POETES avec JeHaN et Lionel SUAREZ
Dimanche 19 mars 2017   22. PABU   17h. Salle Polyvalente. Printemps des Poètes
Dimanche 26 mars2017   91. EPINAY SUR ORGE   Eglise St Leu - St Gilles - 17h
Samedi 1er avril 2017     56. MONTERTELOT    Salle Municipale - Rens : 06 88 18 30 96.
Samedi et Dimanche 8 et 9 avril 2017   56. LORIENT   THEATRE DE LA CHIMERE
Samedi 13 mai 2017   41. VENDÔME   Chapelle Saint-Jacques
Dimanche 14 mai 2017   45. TAVERS   Espace de la Cerisaie - 15h
Samedi 3 juin 2017   29. ST POL DE LEON   Festival "Les Originales" - Théâtre Saint Thérèse
Vendredi 9 juin 2017   29. QUIMPERLE   TY GWECHALL - 02 98 96 30 63
Samedi 17 juin 2017   86. ENTREBRAULT    
Dimanche 25 juin 2017 29. PLOUGONVELIN
Samedi 8 juillet 2017   29. ILE DE SEIN    
Jeudi 10 août 2017   56. GUEMENE SUR SCORFF    Les Jeudis de Guémené
Samedi 12 août 2017   29. SIBIRIL   Fête de la Mer. Port de Mogueriec
Dimanche 13 Août 2017    22. PAIMPOL   Festival Chants de Marins
Dimanche 27 août 2017   22. KERMARIA SULARD    
Samedi 21 octobre 2017    22. MAEL CARHAIX    
         
         
    RAPPEL 2016    
         
Lundi 11 avril 2016 75. PARIS XXe VINGTIEME THEATRE - 20h
Samedi 4 juin 2016 75. PARIS XIe LIBRAIRIE PUBLICO - 145 rue Amelot - 75011 PARIS
Vendredi 28 octobre 2016 29. LANNILIS AUBERGE DU PONT
Jeudi 3 novembre 2016 22. BINIC Le Chaland qui Passe. Tél :  02 96 73 34 70
Samedi 12 novembre 2016 29. BREST CABARET VAUBAN
Vendredi 9 décembre 2016 29. PLOUHINEC
Salle communale « Chez Jeanne »
Mercredi 14 décembre 2016 35. RENNES FERME DES GALLETS - La Bouèze
26, rue Pierre Donzelot - 35700 RENNES - 02 23 20 59 14
         
         
         
    RAPPEL 2015    
Samedi 24 janvier 2015   22. QUINTIN   MJC-QUINTIN tél. 02 96 74 92 55 - 21h
Samedi 21 mars 2015   29. LESCONIL   à renseigner
Dimanche 12 avril 2015   56. PORT-LOUIS   LA PEAU DE L'OURS
Dimanche 19 avril 2015   22. UZEL  
Salle culturelle Kastell d'Ô  09 62 08 39 53
Avec François BUDET
Samedi 9 mai 2015   en BELGIQUE   SORINNES (à renseigner)
Vendredi 14 août 2015   29. LANDEDA   ABBAYE DES ANGES- Aber Wrac'h
Dimanche 16 août 2015   22. PAIMPOL   FESTIVAL DU CHANT DE MARIN
Vendredi 20 novembre 2015   ALLEMAGNE - 56253   TREIS-KARDEN Röhrig-Forum 20h
Samedi 21 novembre 2015   ALLEMAGNE -. 65549   LIMBURG Kolpinghaus 19h
    RAPPEL 2014    
Dimanche 26 janvier 2014   22. TREMUSON   18h - Organisé par QUEBECELTIE
Lundi 3 février 2014   75. PARIS XXe   XXe THEATRE - 20h
Samedi 22 mars 2014   22. TREVENEUC   Eglise - 20h30 - avec KANERIEN AR GOELO - Rens. 02 96 70 96 49
Du 12 au 22 mai 2014   COMPAGNIE DU PONANT   Croisière Bordeaux-Copenhague (3 récitals à bord du Boréal)
Samedi 5 juillet 2014   56. HENNEBONT   20h - Rens : 02 97 36 17 30
Vendredi 1er août 2014   22. GLOMEL   20h30 - Eglise de Saint-Michel - Tél : 06 33 46 78 76
Samedi 13 septembre 2014   53. JUBLAINS   20h - Le Moulin Neuf - Tél : 02 43 00 98 87
Dimanche 14 septembre 2014   49. POUANCE   15h - L'HERBERIE - Tél : 02 41 92 62 82
Samedi 20 septembre 2014   94. IVRY SUR SEINE   FORUM LEO FERRE - Tél : 01 46 72 64 68
    RAPPEL 2013    
Du 8 au 10 mars 2013   LUTRY (SUISSE)   L'ESPRIT FRAPPEUR
15 mars 2013   22. SAINT-AGATHON   Salle des Fêtes - Avec LAURENCE MEILLAREC
22 mars 2013   47. POUSSIGNAC   Association Saint Martin de Poussignac
Vendredi 12 avril 2013   29. LANNILIS   AUBERGE DU PONT
Vendredi 26 avril 2013   22. LOUANNEC   Salle des Fêtes
Samedi 22 juin 2013   29. PLOUEZOCH   Crèperie du Cairn - Barnenez.
Samedi 6 juillet 2013   22. EREAC   CHAPELLE DU CHATELIER
Vendredi 26 juillet 2013 56. PLUNERET
Dimanche 28 juillet 2013   29. SIZUN   Pardon LOC-ILDUT -  14h/17h environ
Jeudi 1er Août 2013   22. TREBEURDEN   Le Sémaphore
Samedi 10 août 2013   22. PAIMPOL   FESTIVAL DU CHANT DE MARIN 
Mardi 13 août 2012   22. ETABLES   Salle du Korrigan - 20h30 - Tél : 02 96 70 66 35
Dimanche 3 novembre 2013 56. LOCMIQUELIC "Chez Mamm Kounifl"
Vendredi 15 novembre 2013   54. LUDRES   FESTIVAL DES BALADINS avec François BUDET
Dimanche 15 décembre 2013   22. PLOUHA    
    RAPPEL 2012    
        www.paimpol-festival.fr
Samedi 4 février 2012   85. LA ROCHE SUR YON   Espace Robert Pineau - rue Roger Salengro
Dimanche 12 février 2012   56. LOCMIQUELIC   "Chez Mamm Kounifl"
Dimanche 11 mars 2012   94. IVRY SUR SEINE   Forum Léo Ferré  à 17h
Mardi 7 août 2012   22. ETABLES SUR MER   Salle du Korrigan - 20h30 - Rés : 02 96 70 66 35
Du 13 au 25 août 2012
Compagnie du Ponant  
  Croisiere Celtique
(Cornouaille - Irlande - Ecosse...)
  3 récitals à bord du Diamant
.
Samedi 6 octobre 2012 FAY DE BRETAGNE (44) Festival Celtomania
Samedi 19 octobre 2012   SAINT NICOLAS DE REDON (35)    
Dimanche 25 novembre 2012 DOL DE BRETAGNE (35) Avec ALAIN AURENCHE
17h - Salle de l'Enfer
Rés : 06 15 30 71 02
Dimanche 9 décembre 2012 IVRY SUR SEINE (94) FORUM LEO FERRE
RAPPEL 2011
Samedi 19 février 2011    22. PLOUEZEC     Salle des Fêtes. Rens. Tél : 02 96 20 75 13 
Samedi 26 février 2011    44. ANETZ    DOMAINE LA PAONNERIE 02 40 96 23 43
du 2 au 6 mars 2011    22. TREMEVEN     ÎLE DE LA TORTUE - Tél : 02 96 52 35 58
    Chaque soir à 19h - Entrée Libre    5 chansons - "Récital apéritif" -
Samedi 19 mars 2011    56. MONTERTELOT     Salle Municipale - Rens : 06 88 18 30 96.
Samedi 2 avril 2011    22. TREGUIER   THEATRE DE L'ARCHE : 02 96 92 31 25
Dimanche 10 avril 2011    56. PLOUHINEC    Espace Calloc'h. 15h. Rés : 02 97 65 72 42
Samedi 16 avril 2011  22. LE FAOUET 
Vendredi 10 juin 2011    22. PLERIN      Centre Culturel Le Cap. 20h30
Samedi 2 juillet 2011    29. ILE DE SEIN    20h30 (prévoir bateau et hébergement) 
Vendredi 8 juillet 2011    22. KERBORS    LA CAPSULE - Tél : 02 96 22 88 79
du 19 au 31 juillet 2011   Croisière Celtique (Irlande, Ecosse...)   Compagnie du Ponant - 3 récitals à bord du Diamant
Dimanche 14 août 2011    22. PAIMPOL     
Mardi 16 août 2011    22. ETABLES     Salle du Korrigan 
Vendredi 9 septembre 2011    29. SAINT-SEGAL     Musique aux Champs 
Samedi 1er octobre 2011    22. COHINIAC     
Ven 7 - Sam 8 octobre 2011     94. IVRY SUR SEINE    Forum Léo Ferré 
Samedi 3 décembre 2011    56. QUISTINIC     à préciser 
   

RAPPEL 2010

   
Vendredi et Samedi 8 et 9 janvier 35. ST JOUAN DES GUERETS LE PRESENT TETU - 02 99 81 74 70

Samedi 13 mars 2010

 

29. LOCRONAN

 

 ESPACE TI LOKORN (Comité d'Initiatives Locales)

Vendredi 26 mars 2010

 

29. LANNILIS

 

 AUBERGE DU PONT - 02.98.04.16.69

Samedi 27 mars 2010

 

22. TREGUIER

 

 L'AIGLE NOIR -

Lundi 17 Mai 2010

 

75. PARIS XXe

 

 XXe THEATRE – 20 Heures    

Samedi 5 juin 2010

   39. COMMENAILLES    SALLE DES FETES

Lundi 21 juin 2010

   29. FOUESNANT    FETE DE LA MUSIQUE

Mercredi 14 juillet 2010

 

22. TREVEREC

 

 AR WID – Tél : 06 80 57 56 02

Vendredi 16 juillet 2010

   22. KERBORS    LA CAPSULE - Tél : 02 96 22 88 79

Dimanche 18 juillet 2010

   29. PONT CROIX    PLACE DU 8 MAI 1945

Jeudi 22 juillet 2010

   29. DOUARNENEZ    TEMPS FETE  DOUARNENEZ 2010

Vendredi 23 juillet 2010

 

22. TONQUEDEC

 

 LE TEMPS DES CERISES - Tél : 02 96 46 48 63

Mardi 10 août 2010

 

22. ETABLES SUR MER

 

 SALLE DU KORRIGAN - Tél : 02 96 70 66 35

Samedi 14 août 2010

   22. SAINT-TRIMOËL    SALLE DES FETES - Tél : 02 96 42 66 91

Mercredi 18 août 2010

   22. PAIMPOL    LE CARGO - Tél : 02 96 20 72 46

Dimanche 29 août 2010

   22. KERMARIA SULARD    EGLISE

Dimanche 26 septembre 2010

 

22. TREMEVEN

 

IRISH RENDEZ-VOUS

Samedi 23 octobre 2010

 

44. NANTES

 

 T.N.T Festival Celtomania

Dimanche 31 octobre 2010    56. LOCMIQUELIC   "Chez Mamm Kounifl"

Jeudi 4 novembre 2010

   22. BINIC   LE CHALAND QUI PASSE - Tél : 02 96 73 34 70

Dimanche 12 décembre 2010

   22. TREBEURDEN    LE SEMAPHORE (16h)
   

RAPPEL 2009

   

Dimanche 8 février 2009

  56. LOCMIQUELIC   "Chez Mamm Kounifl"
Jeudi 19 mars 2009   22. BINIC   "Le Chaland qui Passe"
Vendredi 3 avril 2009   29. LANNILIS   "Auberge du Pont" - 02.98.04.16.69

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Tournée Allemagne 2009 : Présentation du CD "Voyage d'une île à l'autre " avec DUO BALANCE (et Dirko Juchem) :

Vendredi 17 avril 2009   POLCH   Sporthalle 20:00
Mercredi 22 avril 2009   WEINHEIM   Kulturbühne a-zwei 20:00
Jeudi 23 avril 2009   MAINZ   Frankfurter Hof 20:00
Vendredi 24 avril 2009   TREIS-KARDEN   Röhrig-forum 19:30
---------------------------------------   ---------------------------------------   ------------------------------------------------------------------------
Samedi 9 mai 2009   59. TRELON   avec Clément BERTRAND
Samedi 16 mai 2009   49. JARZE   avec la chorale MUSICA CHEVIRE
Vendredi et Samedi 22/23 mai   35. ST JOUAN DES GUERETS   LE PRESENT TETU - 02 99 81 74 70
Samedi 30 mai 2009   29. AUDIERNE   AQUARIUM - Tél : 02 98 70 03 03
Dimanche 14 juin 2009   93. SEVRAN   Fête de "Mots et Musiques"
Samedi 20 juin 2009   29. ILE DE SEIN    
Dimanche 28 juin 2009   22. TREMEVEN   Chapelle Saint-Jacques - 16h avec Serge KERGUIDUFF
Jeudi 23 juillet 2009   56. PLUNERET   Eglise
Dimanche 2 Août 2009   44. ST ANDRE DES EAUX   avec Claude BESSON et François BUDET
Mardi 4 août 2009   22. ETABLES SUR MER   Salle du Korrigan
Dimanche 9 Août 2009   22. PAIMPOL   Festival Chant de Marin
Vendredi 14 août 2009   22. TONQUEDEC   Temps des Cerises.   Tél : 02 96 46 48 63
Samedi 5 septembre 2009   29. PENMARC'H    
Vendredi et Samedi  9/10 oct. 2009   94. IVRY SUR SEINE   FORUM LEO FERRE
16 et 18 octobre 2009   ALLEMAGNE   "Voyage d'une île à l'autre "
   

Voir site Duo Balance

  avec DUO BALANCE (et Dirko Juchem)
13 novembre 2009  

22. SAINT-BRIEUC

  LA VILLE JOUHA
         
     

      -